Tenho um contrato de união estável com o meu amado, posso me casar na igreja?

Olá querida noiva,

Sim, você pode se casar na igreja uma vez que já tenha o Contrato de União Estável. O importante aqui a ressaltar, é que você já deve ter esse contrato no momento em que procurar pela igreja. Não serve você dizer que terá dentro de algum tempo, entende? É preciso já estar em união estável para que a igreja possa realizar a sua cerimônia de casamento. E claro, isso deve ser comprovado.

Quais são os outros documentos necessários para o processo matrimonial?

1- Preencher a assinar a ficha fornecida pela igreja;

2- Apresentar carteira de identidade ou equivalente;

3- Certidão de Batismo (batistério) de pelo menos um dos nubentes;

4- Certidão de habilitação para casamento fornecida pelo Cartório de Registro Civil ou certidão de união estável conforme determina os art. 1.723 e seguintes do Código Civil Brasileiro (Lei nº. 10.406/2002).

Basicamente isso.

É muito importante também observar as orientações pastorais do celebrante para que tudo corra da melhor forma possível para a realização desse grande momento.

forte abraço

Rev. Rogério

About these ads

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 263 outros seguidores

%d blogueiros gostam disto: